Campeonato Ubatuba Pro Surf divulga vencedores por categoria – Prefeitura Municipal de Ubatuba

junho 19, 2024 Off Por

Com quase 200 competidores, o maior campeonato do Estado de São Paulo, o Ubatuba Pro Surf 2024, encerrou nesta terça-feira, dia 18, consagrando os campeões em diversas categorias.

A competição precisou ser adiada no domingo devido às condições do mar na Praia Grande, mas a grande final foi realizada com sucesso.

O Ubatuba Pro Surf está em sua 47ª edição, sendo promovido pela prefeitura, em parceria com a Associação Ubatuba de Surf (AUS). O evento foi transmitido ao vivo pelo Instagram da AUS, @associacaoubatubasurfe, e recebeu grande público também nas areias da praia.

Confira os resultados divididos por categorias, do Petit (sub-10) até os Highlanders (60+):

 

Highlander

1º Augusto Motta

2º Carlos Roberto

3º Helio Braunstein

4º Gaúcho

5º Nene

 

Feminino Pro

1º Jessica Bianca

2º Carol Jardim

3º Luana Coutinho

4º Maeva Guastalla

 

Feminino Sub-18

1º Maria Marques

2º Maeva Guastalla

3º Marina Suguimoto

4º Maisa Kobayashi

 

Feminino Sub-16

1º Maeva Guastalla

2º Mariana Elias

3º Luli Savoi

4º Marina Suguimoto

 

Feminino Sub-14

1º Maeva Guastalla

2º Mariana Elias

3º Marina Suguimoto

4º Catarina Kobayashi

 

Feminino Sub-12

1º Kristal D Ambrosio

2º Joana Costa

3º Alexia da Costa

4º Emanuelle Calais

 

Masculino Pro

1º Wiggolly Dantas

2º Matheus Gomes

3º Wesley Leite

4º Daniel Adisaka

 

Masculino Sub-18

1º Kalani Robles

2º Kailani Renno

3º Horion Bettero

4º Miguel Ferraz

 

Masculino Sub-16

1º Eduardo Mulford

2º Kailani Renno

3º Isaias Gomes

4º Kalani Robles

 

Masculino Sub-14

1º Keoni Renno

2º David Frederico

3º Davi de Souza

4º Kaipo Tomazzi

 

Masculino Sub-12

1º Pedro Canonico

2º Kaipo Tomazzi

3º Matteo Durão

4º Rafael Miranda

 

Mista Sub-10

1º Nelson Nagata

2º Rafael Miranda

3º Matteo Durão

4º Davi Jaguszewski

 

Long Open

1º Luan Xavier

2º Michel Santos

3º Tulio Dalpiaz

4º Fabio Camargo

 

Long Kahuna

1º Fabio Bacalhau

2º Carlos Roberto

3º Alfredo Correa

4º Fabio Chati

 

Gran Master

1º Isaias Silva

2º Saulo Junior

3º Ademar Calaca

4º Everton Silva

 

Gran Kahuna

1º Alex Miranda

2º Tadeu Pereira

3º Alexandre Pagano

4º Carlos Roberto

 

Sup Wave

1º Flavio Colletes

2º Felipe Colletes

3º  Rodrigo Tremebe

4º Luiz Guida

 

Militar

1º Thiago Nagahi

2º André Passos

3º Luan Chavier

4º Muller

 

Crédito da foto: Aleko Stergiou