Ballet da Fundart é premiado em Festival de Dança – Prefeitura Municipal de Ubatuba

junho 24, 2024 Off Por

Mais de 45 bailarinos da Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart) participaram e foram premiados no Festival “Dança Ubatuba – edição 2024”, da Allegro Studio & Produções, realizado no Teatro Municipal, nos dias 20, 21, 22 e 23 de junho.

 

O evento reuniu 189 coreografias, 27 academias/grupos, de quatro estados brasileiros (Sergipe, Rio de Janeiro, Minas Gerais e São Paulo), que competiram em 13 modalidades.

 

“Levamos 46 participantes, com 16 coreografias e todas elas foram premiadas! Nossos alunos estão de parabéns, estamos muito orgulhosos do que eles fizeram. Agradeço todos que nos ajudaram a participar, pais, direção da Fundart e Prefeitura, e principalmente nossos bailarinos que deram vida às coreografias”, comentou Alessandra Penha, professora e idealizadora do Ballet da Fundart, oficina existente há 29 anos na cidade.

 

Confira abaixo todos os prêmios conquistados pela Fundação:

 

1° Lugar: Chá Maluco – conjunto clássico livre (juvenil)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

1° Lugar: Estação Brasil – conjunto estilo livre (Misto)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

1° Lugar: Fleurs – conjunto clássico livre (amador)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

1° Lugar: Le Petiti Dolls – conjunto clássico livre (infantil)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

1° Lugar: Nada Além de Nós – duo clássico livre (profissional)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Cupidos Travessos – conjunto clássico livre (juvenil)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Entree de Kitri – variação de repertório (profissional)

Adaptação: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Italianíssimo – conjunto estilo livre (juvenil)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Pérolas Para Mozart – conjunto clássico livre (amador)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Sem Blefe!!! – conjunto estilo livre (infantil)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Straight Flush – conjunto estilo livre (amador)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

2° Lugar: Valsa Das Horas – conjunto clássico de repertório (amador)

Adaptação: Alessandra Penha.

 

3° Lugar: Flautistas – conjunto clássico de repertório (amador)

Adaptação: Alessandra Penha.

 

3° Lugar: Liberté – conjunto clássico livre (amador)

Coreógrafa: Alessandra Penha.

 

3° Lugar: Paquita – variação de repertório (profissional)

Adaptação: Alessandra Penha.

 

4° Lugar: Swanilda – variação de repertório (Profissional)

Adaptação: Alessandra Penha.

 

Destaque:

Estação Brasil – Melhor coreografia do Festival

Coreógrafa: Alessandra Penha

Elenco – Alice Soares, Ana Júlia Pacífico, Ana Júlia Custódio, Isabelly Caione, Lauana Viana, Larissa Monteiro, Larissa Ribeiro, Letícia Souza, Luana Souza, Manuela Souza, Maria Yasmin Muniz, Mikaela Ferreira, Nicole Briet, Tâmara Katia, Thalita Barbosa, Maria Eduarda Bedinoto.