Equipe de Ubatuba é destaque em torneio regional de natação – Prefeitura Municipal de Ubatuba

março 20, 2024 0 Por

Equipe da Secretaria de Esportes conquistou 47 medalhas

A cidade de São José dos Campos recebeu o Torneio Regional Petiz a Sênior, uma competição organizada pela Federação Aquática Paulista (FAP) e sediada no Clube de Campo Santa Rita, no último sábado, 16 de março.

O evento contou com a participação de 266 atletas representando 12 entidades distintas.

A equipe da Prefeitura Municipal de Ubatuba se destacou como a terceira maior delegação, apresentando um grupo de 30 nadadores, composto por 19 atletas do sexo masculino e 11 do feminino, todos na faixa etária entre 11 e 18 anos.

Ao término das disputas, a equipe de Ubatuba saiu vitoriosa, conquistando um total de 47 medalhas, distribuídas em 24 de ouro, 10 de prata e 13 de bronze.

O técnico Marcos Iacopi ressalta que o Torneio não foi apenas uma competição esportiva, mas também uma oportunidade para promover o espírito de cooperação entre os atletas.

Os atletas demonstraram excelência em diversas modalidades, destacando-se nos estilos livres, borboleta e medley.

Esses resultados são consequência do esforço dos nadadores e do trabalho dos técnicos responsáveis, entre eles Marcos M. Iacopi, Luciana C. Santos e Lívia G. Amantea.

Destaca-se também a colaboração da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer e da Associação dos Pais dos Atletas da Natação (APAN), que contribuíram para o sucesso da delegação ubatubense, como ressaltou o técnico Iacopi.

 

Confira os resultados por ordem alfabética:

**Primeiro lugar:**

 Adrielly de Souza Alves: 100m e 400m Livre

Alanis C. Paula: 200m Medley

 Andressa de Souza Alves: 200m Medley, 100m e 200m Costas

 Bruno Leandro Santos: 200m Medley e 200m Peito

 Henrique S. Kanazawa: 200m e 400m Medley

João Vitor Albado: 100m Borboleta

 João Vitor Moura Garcia: 50m, 100m e 200m Livre, 50m Borboleta

Julia Cristine Soares: 200m Medley, 100m Borboleta, 100m e 400m Livre

Nicolas A. Andrade: 50m Livre

Shayenne Grabner: 50m, 100m e 200m Peito

 Thayná A. Costa: 200m Livre

Vitor Rodrigues Danas: 100m Costas

**Segundo lugar:**
Adrielly de Souza Alves 50 e 200 livre

Felipe L. Fagnanni: 200m Livre

Joaquim C. de Jesus: 100m Borboleta

 João Vitor Albado: 100m Peito

Lanui dos Santos Briet: 100m e 200m Livre

 Vitor Rodrigues Danas: 100m Livre

Théo Henrique O. Farah: 200m Medley

**Terceiro lugar:**

 Artur Guedes A. Carpinetti: 200m Livre e 100m Peito

Felipe Fagnanni 50 borboleta

Joaquim C. de Jesus: 50m, 100m e 200m Livre

Joaquim Vicente S. Rego: 200m Livre

 Lanui dos Santos Briet: 50m Livre e 100m Peito

Nathan L. Silva: 50 e  100m Peito

 Nicolas A. Andrade: 100m Livre e 100m Peito

Richard R. Reis: 1500m Livre